Самые популярные ВУЗы Германии

Обновлено: 02.09.2019

Университеты Германии считаются по праву крупнейшими европейскими центрами образования. На это повлиял стремительный рост экономики страны в конце двадцатого столетия. Культура высшего образования непрерывно развивается.

В последние лет десять, ВУЗы Германии акцентируют свое внимание на том, чтобы получаемые студентами знания были тут же применимы в практических целях. Это можно видеть не только по студенческим проектным работам, но и полноценным стажировкам в крупных европейских компаниях.

Почему стоит получать образование в ВУЗах Германии?

Даже студентам из других стран, можно рассчитывать на бесплатное образование в ВУЗах Германии. Исключением можно считать разве что частные высшие учебные заведения. Все, что студентам на бесплатной форме обучения нужно будет оплачивать — это обязательные семестровые взносы, величина которых равна примерно 100-300 евро за каждый семестр. Этот взнос является очень полезным и для самих студентов, ведь он полностью покрывает их расходы на транспорт, а также дает возможность посещать библиотеку, быть в составе студенческого сообщества и многое другое. То есть, ответственный студент может за столь небольшие, даже по украинским меркам, деньги получить высококлассное образование, что будет котироваться не только в странах Европы, но и в любом другом уголке мира.

Прохождение университетской практики. Все крупные ВУЗы Германии позволяют своим студентам посвятить один учебный семестр для прохождения практики в одной из немецких компаний, что соответствует выбранному профилю студента. По окончанию обучения, на руках у студента будет не только качественный диплом, но и превосходный опыт работы в крупной компании. Это позволит устроиться на высокооплачиваемую и надежную работу в несколько раз быстрее, сразу после выпуска из университета.

Исторические архитектурные памятники. Многие ВУЗы Германии были образованы еще в давние времена Средневековья. Одним из примеров такого сооружения можно назвать замок Хоэнтюбинген, что относится к Тюбингенкому университету. Он был возведен, как считают историки, еще в одиннадцатом веке. И даже по сей день, в таких древних сооружениях, памятках истории, проводят занятия.

Университеты Германии в мировом рейтинге

Существуют специальные рейтинги университетов по всему миру. Множество немецких ВУЗов стоят на высоких позициях, среди всех наиболее известных можно отметить: Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана, Технический университет Мюнхена, а также Технологический институт Карлсруэ и Гейдельбергский университет. Что еще более важно, ВУЗы Германии славятся безупречной подготовкой своих студентов к профессиональной деятельности в будущем. Уровень трудоустройства выпускников таких высших учреждений с каждым годом поднимается в рейтингах, занимая лидирующие позиции.

Лучшие ВУЗы в Германии

Бесплатная учеба в университетах Германии возможна лишь государственных учебных заведениях, частные учреждения, обычно платные. Однако, известны на весь мир именно старейшие государственные ВУЗы, учиться в которых очень престижно.

Технический университет Мюнхена был основан еще в конце девятнадцатого столетия и за эти годы сыграл одну из самых важных ролей в развитии науки и техники Германии. Для многих иностранных абитуриентов, образование в ВУЗах Германии ассоциируется, в первую очередь, именно с этим университетом, ведь его ставят вровень с такими знаменитыми высшими учебными учреждениями, как Оксфорд или Кембридж. В последние годы, университет, в большей степени, сконцентрирован на разработке биотехнологий, а также занимается физикой элементарных частиц.

Мюнхенский университет относят к одним из самых старых ВУЗов Германии, ведь основан он был еще в конце пятнадцатого столетия. Свои исследования здесь проводили многие известные ученые, которые своими открытиями развивали физику. Любителями технических наук этот университет придется по вкусу, однако и почитатели наук гуманитарных, также по достоинству оценят здешний факультет философии.

Гейдельбергский университет является первым во всей Германии, да и по всей Европе трудно отыскать учреждения старше. В разные годы здесь преподавали самые известные люди. На сегодняшний день, в приоритете университета выступают такие направления как, медицина, германистика и физика.

Гёттингенский университет – это не менее известный ВУЗ, благодаря которому свет увидел самое большое количество лауреатов Нобелевской премии, всего их насчитывают 45 человек. Приоритетными дисциплинами этого университета можно считать психологию и биологию.

Университет Фрайбурга был образован еще в пятнадцатом веке. Он был сосредоточением гуманитарных мыслей.  Благодаря знаниям, полученным в этом учреждении, многие его выпускники стали лауреатами Нобелевской премии. Медицина и фармацевтика, на данный момент, наиболее сильные дисциплины в этом ВУЗе.

Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram
Ваша заявка на обратный звонок принята.

Заказать звонок

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Дата и время звонка