Нюансы обучения в Австрии

Обновлено: 02.09.2019

То, насколько качественным является австрийское образование, знают не только в Европе, но и во всем мире. Выдающихся ученых из этой страны, мир увидел большое количество. Обучение в Австрии построено всего по одному фундаментальному принципу – «свобода обучения». Это правило очень импонирует выходцам из стран СНГ. Ведь любой австрийский ВУЗ позволяет выбирать студенту не только учебные дисциплины, но и темы дипломных, курсовых работ, а также, самостоятельно устанавливать для себя наиболее удобные даты для сдачи экзаменов. Учебный год в университетах подразумевает два семестра.

Учеба в Австрии является платной, если говорить об иностранных абитуриентах. Однако, стоимость его совершенно незначительная, даже по меркам Украины. За каждый семестр необходимо платить порядка 745 евро. На данную сумму может повлиять гражданство абитуриента.

И всё же, многие иностранные студенты, имеют право получить бесплатное образование в Австрии. Такая возможность доступна выходцам из ЕС. Обучение в Австрии по бесплатной системе возможно в Венском университете, где оплачивать нужно только взносы в студенческий комитет, размер которых составляет около 17 евро.

Какие требования выдвигаются к абитуриентам в Австрии

От граждан данной страны при поступлении в тот или иной ВУЗ, необходимо всего-то предоставить аттестат, подтверждающий зрелость. А вот будущим студентам из стран СНГ, необходимо иметь за плечами от одного года и более обучения на стационаре отечественного ВУЗа. Причем, продолжить обучение студенту придется по той же специальности или очень близкой к ней. Однако, любой может подать документы в университет, даже не обладая достаточными навыками или образованием. Но, необходимо быть готовым потратить время на подготовительные курсы.

Если у студента уже имеется диплом о высшем образовании, но он хочет продолжить свое обучение в Австрии, по программе бакалавр или же магистерской, то необходимо будет приложить существующий диплом и аттестат. А специальность придется выбрать смежную с той, которая была изучена на родине.

Экзамены в университетах Австрии

Чтобы получить высшее образование в Австрии, абитуриентам из Украины необходимо предоставить аттестат зрелости, который называется Matura. Этот аттестат должен быть переведен на немецкий язык. Кроме этого, необходимо будет сдать всего один экзамен, на предмет владения немецким языком. Вопрос о приеме, или отказе иностранным студентам, решается напрямую ректором университета. Также, мнение ректора влияет на объемы выделяемых квот для иностранных студентов.

Какие требования выдвигаются абитуриентам к знанию немецкого языка

Конечно, чтобы учеба в Австрии была более легкой для студента, ему просто необходимо владеть немецким языком на высоком уровне. Если же этот уровень недостаточно высок, то для подготовки к вступительному языковому экзамену, можно будет пройти подготовительные курсы, которые всегда проводятся при университете. Длительность таких курсов может быть разной, она напрямую зависит от изначальных языковых знаний абитуриента. Последующий экзамен будет в себе содержать не только письменные, но и устные задания, которые позволят оценить умение свободно общаться на немецком языке. Пересдавать экзамен можно до трех раз.

Преимущества и недостатки австрийской системы образования

Преимущества:

  • Учеба в Австрии доступна для иностранцев
  • Стажировка будет проходить в европейских фирмах
  • Студентам позволено, во время учебы, оформлять разрешения на работу
  • Имеются курсы языка, длительностью от полугода до полутора лет
  • Возможность после обучения, сразу же заключать контракты с всемирно известными компаниями

Недостатки:

  • Обучение в Австрии подразумевает много свободы. Посещать лекции можно по добровольному желанию, но сдачу экзаменов никто не отменяет
  • Экзаменационная система довольно сложная. Студентам положено самостоятельно составлять планы по сдаче экзаменов и лекций, которые они будут посещать
  • Длительное обучение. Некоторые студенты из-за того, что недостаточно самоорганизованы, даже по истечению девяти семестров, все еще остаются на первых уровнях учебы

Можно с уверенностью говорить, что студенту, который на родине учился в ВУЗе хорошо, при должном знании немецкого языка, также комфортно будет учиться и за границей. А само качество образования в Австрии находится на очень высоком уровне. Если смотреть списки наиболее дипломированных европейских университетов, то ВУЗы Австрии находиться в них будут посередине и выше. Конечно, на чуть более высоком уровне, находится образованием в учебных заведениях Британии, однако стоимость такого обучения будет в разы выше.

Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram
Ваша заявка на обратный звонок принята.

Заказать звонок

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Дата и время звонка