Учеба в Германии для украинцев

Обновлено: 16.05.2020

Молодые украинские студенты с каждым годом все чаще вместо учебы в отечественных вузах, выбирают зарубежные. Учеба в Германии стала более доступной, поэтому начала пользоваться весьма большим спросом. В последние годы, условия для получения диплома в этой стране стали более удобными для иностранных абитуриентов. Необходимо знать, какие преимущества открывает учеба в Германии для Украинцев.

Ни для кого не секрет, насколько сильно влияет немецкий диплом на будущую успешную карьеру. Получив высшее образование в Германии, студент также подтверждает свою профильную подготовку и хорошее знание английского и немецкого языка. Именно поэтому, с каждым годом, в этой европейской стране стремительно возрастает количество иностранных студентов. Большинство учащихся из-за рубежа получают степень бакалавра и лишь небольшой процент из них желают получить степень магистра. При этом, получить образование в Германии можно абсолютно любого уровня, что и подтверждает большое количество учащихся, которые добились звания кандидата наук и успешно защитили диссертацию.

Как поступить в Германию

Хочу учиться

Какой может быть учеба в Германии для Украинцев с учетом нововведений за прошлые годы:

  • Работа во время учебы

    Если ранее у студентов из-за рубежа была возможность, параллельно с обучением в ВУЗе, еще и полноценно работать от 90 полных или же до 180 дней неполных, то новые поправки в законе, данное время существенно увеличили. Теперь, студент может на работу выделить до 120 полных дней или же до 240 неполных рабочих дней за один год.

  • 1,5 года на поиск работы после учебы

    Время на поиск работы для тех студентов, которые приехали в Германию из других стран, было также значительно увеличено и если ранее оно составляло всего один год, то теперь, на поиск работы по специальности, отведено полтора года. К тому же, все это время студент имеет право подрабатывать без каких-либо ограничений. 

  • Рабочая виза с целью поиска хорошей работы
    • Подыскать себе достойную работу можно, также, и выходцам из других стран, которые уже имеют за плечами высшее образование. Если они располагают достаточными средствами, чтобы жить в Германии, то они теперь могут получить полугодичную рабочую визу с целью поиска хорошей работы.

     

  • Бесплатное обучение

    Учеба в Германии для Украинцев становится столь популярной еще и по той причине, что получить образование возможно бесплатно. Почти все университеты предоставляют такую возможность. Семестровый сбор в них является не высоким и составляет порядка 100 — 350 евро.

  • Стипеднии и гранты

    Получить образование в Германии будет проще с наличием грантов или стипендий, что выделяют различные немецкие фонды способным студентам, которые показывают хорошие результаты обучения. В противном случае, деньги на свои нужны можно, без проблем, заработать самостоятельно.

  • Свободный план обучения

    Учеба в Германии никак не ограничивает студентов. В течение семестра можно самостоятельно составлять себе планы посещения лекций и сдачи экзаменов, что значительно облегчает совмещение работы и обучения.

  • Престижная работа

    Привлекательной учеба в Германии для Украинцев является еще и потому, что после ее окончания, можно получить контракт на работу в крупной европейской компании, известной во всем мире.

Перед тем, как уехать учится в Германию, стоит знать, что длительность обучения в немецких школах равна двенадцати-тринадцати годам. Причем, последние пару лет такой школы, очень схожи с первыми годами обучения в наших отечественных ВУЗах. Именно поэтому, для поступления в высшее учебное заведение Германии, необходимо на родине, окончить не менее одного года обучения в университете. Чтобы учеба в Германии давалась легче, лучше заранее подтянуть навыки как немецкого, так и английского языка.

Конечно, есть возможность поступления в европейский университет и без окончания первого курса в отечественном университете. Но, для этого необходимо будет пройти подготовку длительностью 2 семестра в подготовительном колледже, что находится при университете.

Вступительных экзаменов в немецкие ВУЗы нет, кроме одного – языкового. Сдать его можно как на месте, так и в Украине.

Для начала обучения в немецком ВУЗе, необходимо открыть учебную визу, она относится к категории D. Выдают ее длительностью на три месяца и в случае поступления, в Германии ее продлевают до конца текущего года, а потом продлевает дальше. Всего существует несколько виз для учебы, одна из них позволяет проходить языковые курсы, следующая необходима абитуриентам и последняя виза — студенческая.

Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram
Ваша заявка на обратный звонок принята.

Заказать звонок

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Дата и время звонка