Образование в Германии для украинцев: преимущества, особенности, условия поступления

Обновлено: 19.12.2021
obrazovanie_v_germanii_Startstudy

Долгое время европейское образование было недоступным для наших сограждан, мечтающих получить престижную профессию с гарантией успешного трудоустройства. Сегодня ситуация изменилась, и все желающие могут легко выехать в одну из западных стран для обучения в местном вузе. Особенно если они будут иметь поддержку профессионального образовательного агентства, специалисты которого окажут консультативную и практическую помощь по вопросам временного выезда и поступления. Подробности о том, как получить высшее образование в Германии, — в этой консультации.

Высокий уровень экономического развития в стране, по мнению большинства экспертов, — результат грамотного подхода к организации обучения в немецких институтах и университетах. Учебная программа здесь соответствует веяниям времени и требованиям рынка, что гарантирует выпускникам возможность устроиться на престижную работу по своей специальности с хорошей оплатой. Есть и другие преимущества, заставляющие украинцев задуматься о том, чтобы получить образование в Германии:

Хочу учиться

Чем привлекает украинцев учеба в Германии

  • Вариативность обучающего курса, возможность самостоятельно определять режим занятий и выбирать предметы, в которых есть особая необходимость
  • Поддержка выпускников с возможностью для них в любое время обратиться к преподавателю за помощью при выполнении первых порученных проектов
  • Приемлемая стоимость, в разы более доступная, чем высшее образование в Северной Америке или Великобритании
  • Престиж немецкого диплома, получение которого гарантирует успешное трудоустройство в любой стране Европейского сообщества
  • Возможность путешествовать по Европе и миру благодаря немецкой студенческой визе
  • Широкий выбор актуальных и интересных специальностей на любой вкус и способности абитуриента
  • Отличная практика немецкого языка
  • Реальный шанс остаться в стране, устроившись на работу сразу после окончания курса обучения

Как организован учебный процесс в Германии

 

Сегодня в стране абитуриентов из Украины готовы принять более четырехсот учебных заведений, которые классифицируются следующим образом:

  • Классические учебные заведения

    то есть университеты, где акцент в обучении делается на теории. Оптимальный выбор для будущих преподавателей и школьных учителей, исследователей, научных сотрудников и т.д. Можно выбрать любое направление и дополнительно посещать лекции и семинары, имеющие особое значение для конкретной специализации.

  • Университеты прикладных наук

    где преимущество отдается практической деятельности студентов. Здесь в число их основных обязанностей входит работа, идеально приближенная к условиям труда на производстве, в офисе, в сфере медицины, дизайна или бизнеса. Студенты проходят интенсивный практический курс, где при определенных успехах им могут предложить рабочий контракт.

В зависимости от формы собственности различают частные и государственные вузы. Первые финансируются за счет государственного бюджета, и студенты здесь платят только семестровый взнос. Обучение ведется на немецком или английском, а слушателям курса предлагается полная организация учебного процесса и быта – проезд, библиотека, посещение столовой и т.д. В частных университетах за учебу в Германии для украинцев последним придется выложить около 6-7 тысяч евро за год. Учеба ведется на разных языках в зависимости от национальной принадлежности студентов, а в группах практикуется индивидуальный подход благодаря небольшому количеству слушателей.

Двухступенчатая система высшего образования позволяет соискателям окончить:

  • Бакалавриат, поступить на который можно с первого курса любого университета или после прослушивания курсов довузовской подготовки. Обучение длится 3-3,5 года.
  • Магистратуру, где преподавание ведется на немецком и английском языках. Обязательным условием для иностранцев является предъявление сертификата о знании языка. Курс обучения – 1,5-2 года.

Сегодня в числе наиболее актуальных специальностей в немецких вузах – IT-технологии, медицина и фармакология, строительство и архитектура, право, добывающая отрасль, финансы и экономика. Студентам, получившим диплом по одному из перечисленных направлений и показавшим отличный уровень знаний, гарантированы престижная работа и высокий уровень дохода. А учитывая, что немецкий диплом высоко котируется во всем мире, работу можно искать не только в Германии, но и в Европе, а также и за ее пределеами.

Большим преимуществом для интстранных студентов, является тот факт, что после окончания учебного заведения, им дается 1.5 года на поиски работы по специальности. 

Как поступить в Германию абитуриентам из Украины

Практическую помощь при поступлении в Германию вниманию всех желающих предлагает наше образовательное агентство. Благодаря внушительному практическому опыту мы готовы к работе с абитуриентами различного возраста и уровня подготовки, гарантируя каждому клиенту высокие шансы на успешный выезд и сдачу вступительных экзаменов. С каждым соискателем работает персональный специалист, который расскажет, как поступить в Германию, а также объяснит нюансы поступления в выбранный вуз с учетом его внутренней политики. Результат такого подхода – возможность осуществить свою мечту о европейском образовании.

Остались вопросы? Звоните по указанным телефонам, чтобы узнать все о поступлении в немецкие вузы в будущем учебном году.

Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram
Ваша заявка на обратный звонок принята.

Заказать звонок

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Дата и время звонка